МЕНЮ
Логоритмика для детей

Как развивать речь ребенка

В жизни родителей маленького человека много важных событий со словом «первый»: первый шаг, первый зубик и первое слово. Речь ⏤ необходимый компонент развития малыша. Чем раньше он зааукает и заболбочет, тем быстрее и легче заговорит связными фразами и предложениями, социализируется и вольется в учебный процесс. Здесь на помощь приходит логоритмика.
как развивать речь ребенка
Не стоит пугаться сложного слова: лого ⏤ речевые навыки, ритмика ⏤ музыка, движения. На самом деле, вы, не осознавая, практиковали логоритмику с самого рождения малыша.

Сначала вы носили ребенка на руках, качали, успокаивали колыбельными. Когда малыш подрос и научился сидеть, пели ему песенки, читали стихотворения, а он смеялся в ответ и хлопал в ладоши. Ребенок встал и пошел ⏤ сам начал подпевать вам и детским песенкам и при этом топать ножками, махать руками и кружится. Все это логоритмика в действии, когда к музыке и движениям подключается речь.
Логоритмика ⏤ комплекс упражнений и танцевальных элементов, которые ребенок выполняет под музыку и при этом проговаривает отдельные слова или стихотворения.

Польза логоритмики для детей

Движение ⏤ уже развитие ребенка. А вместе с музыкой и стихотворениями:
  • развивает моторику, координацию и речь;
  • тренирует память, в том числе двигательную, фантазию, внимание и слуховое восприятие;
  • улучшает физическое состояние ребенка и преображает внешне, развивает двигательные навыки, гибкость;
  • оттачивает дыхательные движения;
  • развивает музыкальный слух и чувство ритма;
  • приучает к физическим нагрузкам;
  • регулирует психоэмоциональное состояние детей: легко возбудимого ребенка она успокаивает, а медлительного ⏤ активирует.
логоритмика для детей

Занятия по логоритмике: кому обратить внимание?

Изначально логопеды и педагоги использовали логоритмику в работе с особенными ребятами, например, с заиканием, дефектами речи или задержкой в развитии.

Но практические исследования показали, что логоритмические упражнения работают как катализатор с детьми разных возрастов и типов темперамента. Даже если у ребенка нет отклонений в развитии, логоритмика быстрее разговорит его, укрепит организм и натренирует моторику.

Также занятия логоритмикой полезны детям, которые часто болеют, имеют хронические болезни, малышам с плохой координацией или слабой моторикой.

Упражнения на логоритмику

Логопеды выделяют более 10 технологий логоритмики, например, пальчиковая гимнастика, вокально-артикуляционные упражнения, занятия на словотворчество и развитие мимики.

В детской академии танца "Фиеста" для развития детей 3⏤5 лет мы используем игровые танцы и музыкальные игры, основанные на принципах логоритмики.

Посмотрите видео с танцем "Паучок" и попробуйте повторить малышом.
В статье "Игры на преодоление застенчивости у детей" вы найдете упражнения, которые помогут тихоне раскрепоститься. Игры также соответствуют принципам логоритмики, когда ребенок одновременно показывает и проговаривает стихотворение.
Упражнения на логоритмику для детей

Можно ли практиковать логоритмику дома?

Можно и нужно, если вы заботитесь о развитии малыша. Исследования показали, что логоритмические упражнения предупреждают болезни, улучшают настроение и настраивают организм на правильную работу. Регулярные занятия ускоряют развитие моторики, освоение слогов, слов и фраз.

Но настоящих чудес, в частности с особенными детьми, можно добиться под присмотром профессионалов. Логоритмика ⏤ наука, где нужен опыт, испытанная на практике программа, которая соответствует уровню развития, возрасту и темпераменту ребенка.

На онлайн-занятиях "Детский театр танца" для 3⏤5 лет ребенок будет заниматься под присмотром профессиональных тренеров. Родители могут присутствовать на занятии, помогать ребенку, участвовать в процессе и видеть, как проходят занятия.
Анастасия Бондаренко
05.03.2021
Made on
Tilda